Präsidium

Cora Bethke, Wilhelm Lehr, Prof. Dr. Friedhelm Brusniak, Prof. Dr. Daniel Eberhard, Georg Hettmann, Dr. Helmut Kaltenhauser, Jürgen Schwarz, Prof. Barbara Metzger, Karl Höldrich, Dr. Frank Elbert (es fehlen: Heidi Speth und Prof. Ernst Oestreicher)

Cora Bethke, Wilhelm Lehr, Prof. Dr. Friedhelm Brusniak, Prof. Dr. Daniel Eberhard, Georg Hettmann, Dr. Helmut Kaltenhauser, Jürgen Schwarz, Prof. Barbara Metzger, Karl Höldrich, Dr. Frank Elbert (es fehlen: Heidi Speth und Prof. Ernst Oestreicher) Foto: Franzsika Schenk

Präsident

Dr. Helmut KALTENHAUSER, MdL
Präsident Bayerischer Musikrat e.V.
Vize-Präsident des Maintal-Sängerbundes
Alte Hohle 8, 63755 Alzenau
Tel: (0 89) 520464-0,  Fax: (0 89) 520464-64
E-Mail: info@bayerischer-musikrat.de

Vize-Präsident

Wilhelm LEHR
Vizepräsident Bayerischer Musikrat e.V.
Verband Bayerischer Schulmusiker e.V. (vbs)
Feldlestraße 18, 89407 Dillingen
Tel: (0 90 74) 33 73 (privat)
E-Mail: wilhelm.lehr@googlemail.com

Präsidium

Cora BETHKE
Sprecherin: Die nichtstaatlichen Kulturorchester im Freistaat Bayern 
c/o Hofer Symphoniker
Klosterstraße 9-11, 95028 Hof
Tel. (0 92 81) 72 00-11, Fax 72 00 72
E-Mail: bethke@hofer-symphoniker.de
 
Univ.-Prof. i.R. Dr. phil. habil. Friedhelm BRUSNIAK
Präsident: Fränkischer Sängerbund e.V.
Merowingerstraße 11
97249 Eisingen
Tel.: (09306) 98 13 50
E-Mail: friedhelm.brusniak@fsb-online.de
 
Univ.-Prof. Dr. phil. Daniel Mark EBERHARD
Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
Vorsitzender: Arbeitskreis der Musikdidaktiker an den bayerischen Musikhochschulen und Universitäten
KG I/Bau E 215 - Ostenstraße 26, 85072 Eichstätt
Tel: (0 84 21) 93 21 28 5
E-mail: daniel.eberhard@ku.de

Dr. Frank ELBERT
Landesdirigent Bayerischer Blasmusikverband
Rottweg 5, 63872 Heimbuchenthal
Tel: (0 60 92) 8 22 68 78
E-mail: mail@frankelbert.de

Georg HETTMANN
Landesvorsitzender Bayern: Deutscher Harmonikaverband
Vorsitzender: Landesverband Singen und Musizieren in Bayern e.V.
Birkenstraße 43, 85452 Moosinning
Tel (0 81 23) 9 88 97 80
E-mail: georg.hettmann@t-online.de
 
 

 

Karl HÖLDRICH
Verband Bayerischer Sing- und Musikschulen e. V.
Leiter der Sing- und Musikschule Mozartstadt Augsburg
Zeugplatz 4, 86150 Augsburg
Tel. (08 21) 3 24-32 80
E-Mail: karlhoeldrich@t-online.de
 
Prof. em. Barbara METZGER
Professorin em. für Elementare Musikpädagogik
1. stellvertretende Vorsitzende im Tonkünstlerverband Bayern e.V.
Sandstraße 31, 80335 München
Tel. (0 89) 54 21 20 80
E-Mail: ba.me@t-online.de
 
Prof. Ernst OESTREICHER
Lehrbeauftragter für Blasorchesterleitung an der Hochschule für Musik Würzburg
Vizepräsident der Bundesvereinigung Deutscher Musikverbände
Ehrenbundesdirigent des Nordbayerischen Musikbundes
Keßlerstraße 20, 97631 Bad Königshofen
Tel: (0 97 61) 53 41,  mobil 0160-8443077
E-Mail: ernst@bd-oestreicher.de

Heidi SPETH
Studiendirektorin
Vorsitzende: Verband Bayerischer Schulmusiker e.V.
Omptedastraße 7, 81243 München
Tel: (089) 82 97 93 21
E-mail: heidi.speth@gmx.de
 
Jürgen SCHWARZ
Geschäftsführender Präsident: Chorverband Bayerisch-Schwaben e.V. 
Bahnhofstr. 9, 87616 Marktoberdorf
Tel. (0 83 42) 96 18-42
E-Mail: j.schwarz@chorverband-cbs.de
www.chorverband-cbs.de
 

 

Ehrenpräsidenten

Prof. Dr. Alexander L. Suder
Ehrenpräsident des Bayerischen Musikrates

Dr. Thomas Goppel, Staatsminister a.D.
Ehrenpräsident des Bayerischen Musikrates

 

Wilfried Anton
Ehrenpräsident des Bayerischen Musikrates

Ehrenmitglieder

Alfred Artmeier
Karin Grohmann
Peter Jacobi